SEGURO OBRIGATÓRIO PARA VIAJAR AO CHILE

Seguro SOAPEX Chile

A estrada chama. Vá preparado.

Contrate online o SOAPEX para o  seu veículo de placa brasileira. Escolha entre 7, 15 ou 30 dias de cobertura.

Para, carro, moto, caminhonete, SUV, motorhome, van e reboque.

Casal viajando de SUV pelas estradas do Chile

Mais de 20 mil seguros emitidos

Vigências de 7, 15 ou 30 dias

Para carro e moto de placa estrangeira

Emissão em até 1 dia útil

Receba por e-mail

ESCOLHA A VIGÊNCIA

Planos do Seguro SOAPEX Chile

Escolha a vigência adequada para sua viagem ao Chile. Contratação online para carro, moto, caminhonete, SUV, motorhome, van e reboque..

VIAGEM CURTA

Seguro SOAPEX por 7 dias

R$ 210

Vigência de 7 dias

VIAGEM INTERMEDIÁRIA

Seguro SOAPEX por 15 dias

R$ 260

Vigência de 15 dias

VIAGEM MAIS LONGA

Seguro SOAPEX por 30 dias

R$ 310

Vigência de 30 dias

soapex moto casal

VIAJE PREPARADO

Seguro SOAPEX para carro e moto no Chile

Contrate antes da viagem. Após a confirmação dos dados e do pagamento. A apólice e enviada por e-mail para você imprimir antes de seguir ao Chile.

CONFIANÇA NWS

Por que comprar o Seguro SOAPEX Chile com a NWS?

Experiência em seguros para a América Latina e suporte durante todo o processo.

+20 mil seguros

Experiência acumulada em seguros emitidos.

7 anos Excelente

Empresa com selo Verificada no Reclame Aqui.

Registro SUSEP

Nº 20.20.22.414.

Suporte NWS

Orientação pelo WhatsApp.

SEGURO OBRIGATÓRIO NO CHILE

O que é o Seguro SOAPEX Chile?

O SOAPEX é o seguro obrigatório para veículos com placa estrangeira que entram e circulam no Chile. Ele oferece cobertura para danos corporais sofridos por pessoas em acidentes de trânsito, conforme as condições da apólice.

Faça a contratação antes da viagem para receber a apólice digital por e-mail e imprimir o documento antes de seguir ao Chile.

O que o Seguro SOAPEX cobre

Despesas médicas, hospitalares e farmacêuticas decorrentes de acidentes de trânsito com lesões corporais ou morte de pessoas, conforme as condições da apólice.

O que o Seguro SOAPEX não cobre

Não cobre danos materiais causados aos veículos envolvidos. O SOAPEX não substitui o seguro do automóvel ou da motocicleta.

Não viaje sem o SOAPEX válido

A ausência do SOAPEX pode impedir a entrada ou a circulação do veículo no Chile e gerar complicações adicionais durante a viagem.

CONTRATAÇÃO SIMPLES

Como contratar o Seguro SOAPEX Chile online

Faça a compra antes da viagem e conclua cada etapa diretamente pela internet.

01

Escolha a vigência

Selecione o plano de 7, 15 ou 30 dias.

02

Informe os dados

Preencha os dados do veículo, do responsável e a data de início.

03

Conclua a contratação

Revise as informações e faça o pagamento via PIX.

04

Receba por e-mail

A apólice é emitida em até 1 dia útil. Baixe e imprima antes da viagem.

ANTES DE COMPRAR

Dúvidas sobre o Seguro SOAPEX Chile

Confira as respostas essenciais antes de finalizar sua compra.

Sim. O SOAPEX é obrigatório para veículos com placa estrangeira que entram e circulam no Chile.

Carro, moto, caminhonete, SUV, motorhome, van e reboque. com placa estrangeira precisam do SOAPEX para circular no Chile.

São necessários os dados do veículo, do responsável pela contratação e a data de início da vigência.

A apólice é emitida em até 1 dia útil após a confirmação dos dados e do pagamento.

Sim. Baixe o documento recebido por e-mail e leve uma cópia impressa durante a viagem.

Não. O SOAPEX cobre danos corporais a pessoas, conforme a apólice, e não substitui o seguro do veículo.

Os planos disponíveis são: 7 dias por R$ 210, 15 dias por R$ 260 e 30 dias por R$ 310. Escolha a vigência que cubra todo o período de circulação do veículo no Chile.

.

SEGURO SOAPEX CHILE

Prepare o veículo. A NWS cuida da orientação.

Escolha a vigência, conclua a compra online .

SUA VIAGEM COMPLETA

Vai passar por outros países? Encontre o seguro certo para sua rota.

Conheça os seguros internacionais comercializados pela NWS e organize toda a viagem em um só lugar.

Colômbia

Seguro SOAT Colômbia

Seguro obrigatório para seu veículo circular no território colombiano.

Argentina, Uruguai e Paraguai

Seguro Carta Verde Mercosul

Seguro obrigatório para veículos brasileiros em viagem pelos países do Mercosul.

Peru

Seguro SOAT Peru

Seguro obrigatório para seu veículo viajar e circular no Peru.
Bolívia

Seguro SOAT Bolívia

Seguro obrigatório para veículos em circulação no território boliviano.
Brasil e exterior

Seguro Viagem

Proteção pessoal para viajar com assistência e mais tranquilidade.